Опыт Казани в сфере развития культуры благотворительности представлен на мировом правительственном саммите в Дубае

13 февраля 2018 г., вторник

(Город Казань KZN.RU, 13 февраля). По личному приглашению министра счастья Объединенных Арабских Эмиратов Охуд Аль Руми делегация Казани принимает участие в VI Мировом правительственном саммите, который проходит 11-13 февраля в Дубае. В состав делегации Казани, которая стала единственным российским городом, участвующим в саммите, вошли первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов и депутат Казанской городской Думы, инициатор проекта «Добрый фудтрак» Рустам Рамазанов.

12 февраля в рамках саммита состоялась двусторонняя встреча Охуд Аль Руми и Дамира Фаттахова. Был презентован опыт реализации проекта «Добрая Казань», созданного в 2016 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина как одного из 12 приоритетов городского развития. Было рассказано о системных принципах взаимодействия с благотворительными фондами, в числе ключевых социальных проектов представлены «Хорошие руки» и «Добрый фудтрак», направленные на поддержку нуждающихся, проект «Коробка малыша», хоспис имени Анжелы Вавиловой и Дом Роналда Макдоналда, уникальный для стран СНГ реабилитационный центр при мечети «Ярдэм», форум «Добрая Казань» и фестиваль «Добрая Волна».

Дамир Фаттахов подчеркнул, что реализация этих проектов строится на принципах партнерства власти, некоммерческого сектора, бизнеса и частных благотворителей, которые объединяют усилия для повышения качества жизни горожан.

Министр счастья Охуд Аль Руми отметила, что представленные проекты имеют значение не только как локальные инициативы для жителей конкретного города, но и вносят свой вклад в общий тренд по распространению благополучия и счастья людей по всему миру. Министр поблагодарила Мэра Казани за приглашение принять участие в III Открытом форуме «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности» в декабре 2018 года и лично познакомиться с проектами, реализованными в Казани.

VI Мировой правительственный саммит проходит 11-13 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Дубае. С 2013 года саммит стал глобальной площадкой для обсуждения мировых трендов при участии правительств и ведущих мировых экспертов. В разные годы спикерами саммита выступали экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Всемирного банка Джим Ен Ким, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, экс-Президент США Барак Обама, всемирно известный изобретатель и предприниматель Илон Маск, а также первые лица государств со всего мира. В этом году в саммите принимают участие представители 150 стран и руководители 16 международных организаций.

Уже во второй раз в рамках саммита проходит Глобальный диалог о счастье, инициированный Министерством счастья ОАЭ. Повестка посвящена обеспечению благополучия для жителей всего мира вне зависимости от их возраста, национальности, социального статуса и изначальных возможностей. В рамках Глобального диалога о счастье обсуждается создание комфортных условий для работы, обеспечение равных возможностей для получения образования вне зависимости от ограничений физического здоровья, забота о психическом здоровье подростков и многие другие аспекты счастья.

Среди экспертов – ведущие ученые, специализирующиеся на изучении различных аспектов счастья из Великобритании, США, Австралии, Нидерландов, авторы нашумевших бестселлеров о счастье в скандинавских странах, футурологи, руководители органов государственной власти, отвечающие за образование и культуру в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, а также оскароносная голливудская актриса и основатель благотворительной организации Hawn Foundation Голди Хоун.

Все материалы сайта доступны по лицензии: